Уход за газоном весной

С приходом весны пришла пора уделить особое внимание своему газону. Представляем наши советы о том, как сейчас улучшить состояние вашей лужайки.

С хорошей подготовкой и хорошей травосмесью, приспособленной к вашему климату, ваш газон сможет успешно противостоять влажности.

Аэрация корневой зоны с помощью вертикуттера и аэратора поможет стимулировать корневую активность и активность полезных микроорганизмов. Если, прорезая слои почвы, вы проникните достаточно глубоко, корни травы будут подрезаны, но пастбищные виды трав без труда это выдерживают.

Травосмесь способна противостоять любым трудным условиям. При переходе от мягкой зимы к сухой весне некоторые виды могли не выжить, тогда как другие, например, мятлик луговой, будет прекрасно себя чувствовать несмотря на чрезмерно влажную почву. С влажными участками газона мы разобрались, теперь время обратиться к засушливым.

С течением времени натренированный глаз сможет разглядеть, как газон подстраивается под местные условия: овсяницы разрастутся на затененных участках, на участках с интенсивным вытаптыванием останутся мятлики и райграсы, а на залитых водой участках смогут выжить мятлики. Постепенно зрелый газон будет выглядеть естественно неоднородным по мере того, как он приспособится к местным условиям.

Чтобы омолодить и сделать ваш газон более однородным, раз в несколько лет проводите весенний подсев, особенно если случались периоды неблагоприятных погодных условий.

Когда риск ночных заморозков прошел, а прогноз погоды обещает дождь, пришло время подсева газона.

После того, как подсеянные семена взойдут, приготовьте удобрения. Постарайтесь подгадать внесение удобрений таким образом, чтобы сразу после этого прошел дождь: так они сработают лучше.

Подсев и внесение удобрений сделает газон более плотным и износостойким. Сорняки не смогут укорениться, что улучшит внешний вид и декоративность газона.

Для борьбы с сорняками в летний период рекомендуется более частое и низкое скашивание. Только травы имеют способность к отрастанию всякий раз после скашивания. Помните, что прекрасная газонная трава, которую мы знаем сегодня, в течение тысяч лет эволюции привыкла к выживанию, будучи кормом для пасущихся животных.

Также советуем вам наточить лезвия вашей газонокосилки. Это даст более равномерный скос и, следовательно, более красивый газон.

Не знаете, какую травосмесь выбрать? Попробуйте нашу новинку - Триумф из линейки Turfline.