Защитите газон от бурой пятнистости

В результате изменений климата погода становится более теплой и влажной, из-за чего повышается интенсивность и распространение грибковых заболеваний. Борьба с болезнями стала серьезной проблемой для агрономов, которые хотят снизить использование пестицидов.

Сорта тетраплоидного райграса пастбищного 4turf®, а также некоторые диплоидные сорта райграса от ДЛФ имеют очень высокую устойчивость к бурой пятнистости. Включение этих сортов в состав травосмесей может помочь газону достичь лучшей устойчивости к бурой пятнистости. Кроме того, выбор этих сортов позволит снизить зависимость от фунгицидов, улучшить качество спортивного поля, увеличить игровые часы и сократить заботы агрономов.

Бурая пятнистость становится все более распространенной проблемой на высококлассных стадионах и тренировочных площадках по всей Северной Европе. Эта болезнь может привести даже к полной потере поля, если ее жертвой станут молодые всходы во время укоренения нового газона или подсева старого. В случае жаркого и влажного лета бурая пятнистость может появиться и на более поздних этапах роста растений, что нанесет значительный ущерб и серьезно ухудшит качество поля.

Результаты исследований показывают существенную разницу в уровне устойчивости к бурой пятнистости у различных сортов райграса пастбищного. Сорта 4turf® имеют намного более высокую устойчивость к этой болезни, но мы также обнаружили особые сорта диплоидного райграса пастбищного с высокой сопротивляемостью бурой пятнистости.

Что такое бурая пятнистость?

Бурая пятнистость – это болезнь листа газонных трав, вызванная грибком Rhizoctonia spp. Он может атаковать все виды газонных трав, но наиболее губителен для райграса пастбищного, полевицы и овсяницы тростниковой. Болезнь возникает и быстро распространяется в теплых и влажных погодных условиях, особенно если травы перекормлены азотными удобрениями.

Уникальный метод скрининга бурой пятнистости

Специалисты ДЛФ разработали уникальный метод скрининга растений в парниках, чтобы выявить наиболее устойчивые к бурой пятнистости сорта райграса пастбищного. Анализ происходит на исследовательской базе MariboHilleshög, которая специализируется на Rhizoctonia. Ученые исследуют сорта на устойчивость к крайне заразном грибковому изоляту, обнаруженному на одном из европейских футбольных стадионов, который серьезно пострадал от бурой пятнистости.