Фестулолиум - более высокая продуктивность кормов, устойчивость и прибыль с гектара

Фестулолиум является одной из самых больших историй успеха современной селекции трав. В зависимости от сорта и условий выращивания, фестулолиум обеспечивает от 5% до 25% больше кормов, и увеличивает устойчивость травостоя от одного до двух лет. Фестулолиум лучше переносит зимние морозы, засуху и болезни; он имеет более высокую продуктивность в расчете на гектар; и характеризуется более высокой кормовой ценностью.

Больше, чем сумма его слагающих

Фестулолиум является успешным кроссом овсяницы и райграса. Это работает, потому что этот гибрид проявляет себя лучше, чем его отдельные компоненты.

Наш менеджер продукции, Оле Гронбек, объясняет: "Когда мы проводим испытания сортов фестулолиума и сравниваем их с родительскими видами, мы почти всегда находим увеличение урожайности, устойчивости или кормовой ценности".

Он добавляет: "Мы добились успеха, потому что нам удалось объединить жизненно важные гены от обоих родительских видов. Созданные нами сорта фестулолиума отображают свойства обоих видов. Это пример того, как сложив два и два, Вы получаете пять..."

В ДЛФ у нас есть опыт многих десятилетий в селекции фестулолиума. В результате, мы теперь имеем самый большой портфель сортов фестулолиума, чем кто-либо ещё. Наша работа продолжается, конечно же, так как мы стремимся улучшить урожайность и кормовые качества в широком диапазоне климатических условий.

Сорта фестулолиума делятся на две основные группы: тип райграса и тип овсяницы тростниковой. Вот простой портрет их использования и характеристик.

Портрет 1: фестулолиум райграсного типа

Может использоваться в качестве прямой замены для итальянского райграса, гибридного райграса или райграса пастбищного в смесях на срок до трех лет. Дает более высокий урожай и имеет лучшую устойчивость к стрессу и долголетие.

Тип роста и развития почти идентичен итальянскому (многоукосному) райграсу. Весной отрастает рано - на неделю раньше райграса пастбищного - и после скашивания восстанавливается очень быстро.

По быстрому развитию похож на райграс многоукосный, кормовая ценность аналогичная или лучше. Листья гладкие, как у итальянского райграса, и некоторые стебли могут отрастать после скашивания. Урожайность выше, чем у итальянского райграса и гибридного райграса, и гораздо выше, чем у райграса пастбищного.

Относительная урожайность, ГДж NEL/га райграса пастбищного (смесь диплоидных и тетраплоидных сортов) и фестулолиума райграсного типа Ахиллес, Персей и Лофа. Сортоиспытания в Дании, третий год.

Пример устойчивости во время сухого лета в Германии

На фото ежа сборная в смеси с фестулолиумом райграсного типа

Портрет 2: Фестулолиум овсяничного типа

Идеально подходит для засушливых или стрессовых условий, где урожайность и устойчивость являются основными условиями. Может использоваться в качестве прямой замены для овсяницы тростниковой в средне- и долгосрочных смесях, где фестулолиум улучшает питательную ценность.

У фестулолиума овсяничного типа корни очень глубокие, обеспечивающие засухоустойчивость, подобную еже сборной и овсянице тростниковой. Долголетие правильно используемых травостоев составляет от шести до восьми лет, также подобно овсянице тростниковой.

Весеннее отрастание происходит очень рано, без формирования стеблей. Тип куста - прямостоячий с низкой способностью кущения. Развитие при низких температурах быстрее по сравнению с овсяницей тростниковой, но медленнее, чем у райграса.

Кормовая ценность или усвояемость лучше, чем у овсяницы тростниковой, но ниже, чем у райграса пастбищного. Содержание сахара низкое, но уровень белка высокий: урожайность очень высокая.

Более высокая кормовая ценность по сравнению с овсяницей

Биологический вид

% протеина

в СВ

% сахара

в СВ

% НДФ

в СВ

Переваримый

НДФ

Переваримое

органич. вещ-во

NEL, мДж/кг
СВ
Фестулолиум (сортотип овсяницы) 14,5 10,5 49,6 66,5 72,6 6,16
Овсяница тростниковая 14,0 10,4 50,6 64,3 71,0 6,00
Райграс пастбищный 12,9 15,7 45,4 67,1 74,6 6,28

Кормовая ценность фестулолиума Фойтан (сортотип овсяницы). Все многолетние травы в испытаниях были посеяны в смеси с белым клевером. Райграс пастбищный –в виде смеси диплоидных и тетраплоидных сортов. Среднее по четырем делянкам, испытания сортов в Дании.

По дополнительным вопросам о наших травосмесях с фестулолиумом, обращайтесь, пожалуйста, по телефону: +7 (495) 937-41-79.