Увеличение надоев с использованием клеверных травосмесей

Кормовая ценность травосмесей с клевером выше, чем просто трав. Травосмеси с клевером увеличивают надои. Клевер также фиксирует азот, что означает, что для последующих культур потребуется меньше удобрений. Вкратце, клевер увеличивает доход при использовании на корм и снижает стоимость выращивания последующих культур.

Клеверо-злаковая травосмесь повышает прибыль в два раза

В таблице показано, как бобово-злаковая травосмесь увеличивает поедаемость до 1,8 кг сухого вещества на корову в день. И это повышает надои до 4,5 кг на корову в день по сравнению с чистым травяным силосом.

Увеличение поедаемости

Райграс Клевер луговой +
травы
Клевер ползучий +
травы
Люцерна
% процент переваримости СВ 72 69 72 64
Поедаемость корма (кг СВ/корова/день) 11,4 12,9 13,2 13,6
кг молока /корова/день 26,5 31,0 30,7 29,3

Под клеверо-злаковой травосмесью корни клевера накапливают до 250 кг азота на гектар. В последующие годы, когда азот высвобождается, Вам нужно меньше азотных удобрений. Например, посеянные на следующий год кукуруза или злаки будут использовать накопленный азот.

Чтобы получить наибольший выход молока и накопление азота в почве от Вашего клеверо-злакового травостоя, придерживайтесь следующей технологии:

  • Сейте травосмесь не глуюже, чем на 1,5 см
  • Чтобы травы не стали доминантами в травостое, не применяйте слишком много азотных удобрений
  • Зафиксируйте в поле полосы для движения техники, поскольку клевер не выносит тяжёлого давления
  • Для борьбы с сорняками необходимо использовать специальные гербициды, которые не угнетают клевер

Неглубокий посев и скашивание вовремя ускоряют развитие травостоев

Клевер развивается лучше и быстрее, когда высевается и используется аккуратно, в соответствии с биологическими особенностями. Посев должен быть мелким, не глубже чем 1-1,5 см. Полевые опыты (см. ниже) показывают, что глубокий посев снижает всхожесть и замедляет развитие.

По данным испытаний в Дании

Сейте травосмесь весной или летом. При летнем посеве Вы должны быть уверены, что у Вас достаточно времени для того, чтобы клевер развился достаточно перед уходом в зиму. Следующей весной на бобово-злаковом травостое перед первым укосом следует внести азотное удобрение. Большое количество азота, внесенное весной на бобово-злаковом травостое, вызывает развитие трав более быстрое по сравнению с клевером. Как следствие, травы начинают подавлять развитие клевера. Обычная норма внесения азота перед первым укосом должна составлять 40-60% от общего количества, запланированного на сезон.

Скашивайте первый укос в начале колошения. Сенаж, заготовленный в это время, содержит до 16% протеина, и в то же время Ваш травостой будет быстро отрастать. Более поздний укос приводит к значительному снижению содержания клевера в травостое.

При правильном использовании травостоя Ваше поле будет содержать примерно 40% клевера и не потребует большого дополнительного внесения азота. Идеально, если Вы будете применять 50-100 кг азота на гектар - в течение сезона - обычно 40-50 кг весной и остальное под второй или третий укос. Цель - поддержать правильный баланс между клевером и злаками в травостое.

Нижмите здесь, чтобы ознакомиться с содержащими клевер травосмесями Forage Max.

Советы по использованию клеверо-злаковых травостоев

Против сорняков проводите опрыскивание только в том случае, если они стали многочисленными и снижают кормовую ценность травостоя. При опрыскивании будьте уверены, что применяемый гербицид не окажет повреждающего действия на клевер.

На фото показан эффект прохода техники на бобово-злаковом травостое. Чтобы свести к минимуму повреждения, используйте те же самые проходы в течение всего сезона. Использование одних и тех же проходов (следов) позволяет поднять урожайность бобово-злакового травостоя до 20%.

Больше советов вы найдете в нашей брошюре Больше молока от травы.