Многоукосные и однолетние райграсы ДЛФ – новый уровень кормопроизводства

Использование многоукосного и однолетнего райграса способно существенно повысить продуктивность и кормовую ценность травостоев. Эти культуры подходят для выращивания в регионах с относительно высокой годовой нормой осадков или на орошаемых участках.

Вестервольдский (однолетний) райграс - это однолетняя разновидность многоукосного райграса. Он проходит все стадии развития, включая формирование колоса и образование семян, в течение одного вегетационного периода. Райграс однолетний нетребователен к теплу, благодаря чему его можно сеять ранней весной и использовать вплоть до поздней осени. Он развивается быстрее, чем другие однолетние злаковые травы, поэтому подходит для многоукосного использования. Кормовая масса райграса однолетнего хорошо поедается животными, содержит до 23% сахаров, до 18-20% протеина. Продуктивность травостоев достигает 10-15 тонн сухого вещества с гектара. ДЛФ рекомендует использовать современный тетраплоидный сорт Дживет, который доказал свое превосходство во время испытаний и по праву занял самые высокие позиции в Реестрах кормовых трав многих стран мира.

В отличие от Вестервольдского, райграс Итальянский (многоукосный) в первый год жизни не образует колос и формирует высокопродуктивную питательную листовую массу. Российские зимы слишком суровы для Итальянского райграса, поэтому в условиях России мы рассматриваем его как однолетнюю культуру. Итальянский райграс адаптирован к прохладным влажным условиям, предпочитает плодородные хорошо аэрированные почвы. В благоприятных условиях формирует до четырех высокопродуктивных укосов. Содержание сахаров до 25% и более делает райграс Итальянский одной из наиболее поедаемых животными кормовых культур. Энергетика корма из многоукосного райграса достигает показателей выше 11 МДж/кг сухого вещества. В РФ зарегистрированы два сорта ДЛФ – Жан и Данерго, одни из лучших по урожаю сухого вещества, устойчивости к полеганию и ржавчине.