Лето чемпионского газона

Когда 24 лучших футбольных сборных Европы будут демонстрировать свое мастерство перед миллионами фанатов всего мира к качеству газонного покрытия будет приковано особенное внимание. И высококлассные спортивные травы ДЛФ не подведут.

С 11 июня по 11 июля миллионы фанатов футбола целый месяц будут наслаждаться игрой, поддерживая свои любимые команды на Чемпионате Европы. 24 сборных сыграют 51 матч в 11 странах, чтобы в конце концов определить одного победителя.

Когда включатся телекамеры, стадионы взорвутся от криков фанатов, а мячи полетят в ворота, сложно будет не заметить самого важного участника игры – великолепно-зеленый чемпионский газон. И в момент когда команда-победительница поднимет вверх свой трофей в Лондоне, газон стадиона Уэмбли по-прежнему должен выглядеть идеально.

Травы ДЛФ на шести стадионах

На двух стадионах в Риме и Севилье использованы травы для теплого климата, а на 6 из оставшихся 9 стадионах, засеянных травами для холодного климата, использованы травы ДЛФ. На некоторых стадионах травы ДЛФ часть основного газонного покрытия, а на других – использованы в подсеве. В разных странах применяются различные бренды и сорта, в основном травосмеси состоят из диплоидных райграсов пастбищных и тетраплоидных сортов 4turf®, разработанных ДЛФ. Большинство травосмесей на 25-50% состоят из сортов 4turf®.

«Мы очень воодушевлены тем фактом, что наши газонные травы используются на большинстве футбольных стадионов. Мы уверены, что сочетание профессионального менеджмента и высококлассных газонных сортов создаст великолепные спортивные газоны, которые будут оставаться в прекрасном состоянии вплоть до финала», - говорит Сёрен Халбай Исполнительный вице-президент и глава Европейского подразделения ДЛФ.

4turf® на большинстве стадионов

Всего за несколько лет популярные сорта тетраплоидного райграса пастбищного 4turf® стали важным компонентом в травосмесях для производства рулонного газона и подсева. Одна из важнейших отличительных черт этих сортов – их великолепная по сравнению с обычными сортами стрессоустойчивость. Это также существенно повышает их зимостойкость, позволяет сохранять цвет зимой и дает глубокий зеленый цвет летом.

Сорта 4turf® задали новые стандарты в газонных травах, а сорт Фабиан недавно был включен в список 20 самых инновационных сортов растений Европы, составленный крупнейшей медиаплатформой, посвященной семеноводству, European Seeds.

Высококлассные сорта 4turf® - тонколистные, образуют плотную дернину и обладают потрясающей болезнестойкостью и засухоустойчивостью. Именно устойчивость к засухе является важнейшим показателем для гринкиперов, потому что засухоустойчивые сорта не столь требовательны к поливу, что в свою очередь снижает риск поражения газона грибком. Более редкий полив также хороший способ ограничить распространение мятлика однолетнего. На большинстве стадионов Чемпионата Европы использованы сорта 4turf® Фабиан, Тетрагейм, Тетрастар и Тетрагрин. С точки зрения географии есть большая разница между климатом Санкт-Петербурга, океаническим климатом Лондона, климатом Баку на Каспийском море или Будапешта в Центральной Восточной Европе. Стадионы во всех этих городах сталкиваются со своими особенными вызовами. Для некоторых это влажный прибрежный климат, низкие температуры зимой и поздняя весна, для других - это жара и засуха. И при выборе газонного покрытия нужно учитывать все эти факторы.

ДЛФ –глобальная семенная компания и мировой лидер рынка семян трав, имеющая 2000 сотрудников в 20 странах. Компания обладает всемирной сетью селекционных станций, производит и продает газонные травы для более чем 100 стран по всему миру. Компанией владеют 2500 датских фермеров. Совокупный доход группы компаний ДЛФ – более миллиарда Евро.