Как подготовить газон к зиме

Сентябрь и октябрь – месяцы, когда газоны должны восстанавливаться после сухого жаркого лета и готовиться к зимовке.

Чтобы быть уверенным, что ваш газон успешно перезимует, рекомендуется провести ряд работ:

Вычесывание

Начать можно с вычёсывания граблями мха, который развивается в затенённых местах, и удаления низкорасположенных веток древесно-кустарниковых растений, под которыми он накапливается. Вместе с мхом будет удаляться и большое количество растительных остатков, которые могут спровоцировать развитие болезней в зимне-весенний период.

Аэрация

Участки, подвергавшиеся летом большой нагрузке, например, игровые площадки и места стоянки авто, к осени имеют переуплотненную почву, в которой развитие корневой системы трав затруднено. Следовательно, они слабее и менее устойчивы к зимним условиям. Дернина быстрее засоряется сорняками и мхом, из-за чего интенсивно развиваются болезни трав. Для улучшения условий формирования и устойчивости дернины, требуется проводить аэрацию. Самый простой способ – это прокалывание садовыми вилами на максимальную глубину с раскачиванием их вперёд-назад для образования аэрационных каналов. Прокалывание проводится на расстоянии 10-15 см по всей площади газона. На больших площадях можно использовать механический аэратор.

Удобрение

Подкормка газонов в осенний период включает использование фосфорно-калийных удобрений, которые позволяют развить и укрепить корневую систему растений перед зимовкой. Азотные удобрения использовать осенью не рекомендуется, поскольку азот стимулирует рост надземной массы растений, что ведёт к неблагоприятной перезимовке: снижает устойчивость растений к болезням и морозной погоде, а также стимулирует выпревание растений под снегом. На слабокислых и кислых почвах рекомендуется проводить известкование небольшими дозами 2-3 кг садовой извести на сотку.

Удаление листьев

В предзимний период рекомендуется сгребать с газона все листья. Оставленные на газоне листья ослабляют травы во время зимовки и служат субстратом для развития болезней и вредителей.