Газонные и кормовые травы: здоровый баланс спроса и предложения

У семеноводов северной Европы был не лучший сезон. Несмотря на то, что ранняя весна дала хороший старт сельскохозяйственным культурам в Дании, последующий засушливый период оказал негативное воздействие на урожай. Для поздних культур неустойчивая погода привела к потерям урожая во время уборки семян, с большой вариативностью по различным видам трав.

Самый низкий урожай в Дании за последние несколько лет

Из всех сортов трав наиболее пострадал мятлик луговой. Урожай низкорастущих злаковых трав в целом неудовлетворительный. Что касается райграса пастбищного, то урожай ниже среднего. Сбор ежи сборной, овсяницы тростниковой и овсяницы красной оказался заметно ниже среднего уровня. Клевер белый - единственный вид, достигший положительного результата: солнечная погода пошла на пользу опылению и привела к урожаю чуть выше среднего уровня.

В Голландии урожай райграса пастбищного и овсяницы тростниковой тоже оказался низким, но по другим причинам – из-за влажной погоды к концу вегетационного сезона.

В Северной Америке фермеры с Запада констатировали урожай трав ниже среднего уровня, в то время как фермеры в Канаде зафиксировали неплохой урожай злаковых трав и низкий по люцерне.

Разумный баланс: газонные травы

Хороший спрос на газонные травы наблюдается как в любительском, так и в профессиональном рынке семян. Несмотря на позднюю весну мы видим, что экономика дала толчок к усовершенствованию производства и инфраструктуры, что привело к возросшему спросу на газонные травы в северной и южной Европе.

Импорт газонных трав из США в Европу значительно снизился в силу твердого обменного курса доллара. По-прежнему малы запасы мятлика лугового и овсяницы овечьей, поэтому на них сохраняется высокая цена, особенно на элитные сорта. Устойчивые цены сохранились и на овсяницу красную благодаря хорошему спросу и ограниченному предложению.

В целом, мы наблюдаем хороший баланс между спросом и предложением, из-за которого перспективы на сезон 2016/17 года кажутся благоприятными, во многом из-за того, что спрос продолжает расти.

Перспективы развития рынка кормовых трав

Умеренная зима и сокращение доходов молочных хозяйств привели к разочаровывающему уровню потребления кормовых трав. Европейские цены на молоко в июне были самыми низкими за последние годы. Как бы то ни было, в дальнейшем цены медленно, но верно, поднимались.

Отраслевые специалисты уверены, что к концу года спрос может превысить предложение. Если все сложится именно таким образом, то цены на молоко продолжат укрепляться. В то же время владельцы молочных ферм нацелены на сокращение расходов.

Позитивный настрой сектора молочной продукции на развитие и сокращение посевных территорий в Дании и Голландии (основные производители семян кормовых трав) вскоре приведут к балансу между спросом и предложением. Исключение составляют тимофеевка, которая имеется в наличии в Канаде, и ежа сборная, которой не хватает. Мы работаем над улучшением этой ситуации.

Продолжает воплощаться Европейская программа по озеленению. Объемы закупки райграса многоукосного и райграса однолетнего сохранились на уровне прошлого года, а цены увеличиваются. Стоки были распроданы до начала сезона, главной задачей было собрать новый урожай летом. К сожалению, плохая погода в период сбора сократила урожай этих сортов в восточной Германии и центральной Европе.

Больше информации

Это только короткий обзор рынка семян трав. Чтобы узнать больше о ситуации на рынке, обратитесь к Вашему менеджеру по продажам в ДЛФ.