Возможно ли сократить затраты за счет более правильной организации выпаса?

Полевые исследования определенно отвечают "Да". Мы рассмотрим различные системы выпаса и покажем Вам, как получить выгоду.

Трава на пастбище: самый дешёвый корм

Многочисленные исследования показывают, что наиболее дешёвый и эффективный путь использования трав - это проведение выпаса. Таблица представляет результаты из Великобритании. Здесь отображены затраты на получение различных типов корма. Пастьба показывает чистый выигрыш.

Как улучшить выпас

Хорошая организация выпаса требует времени, но эти усилия оправданы. Эта статья - хорошее пособие для начинающих.

Трава - это ответ природы на потребность коров пастись. Большинство видов трав вовлечены в противостояние стравливанию расположением их точек роста вблизи или ниже поверхности почвы. После стравливания листьев точки роста быстро приходят в активность. Для фермера важно избежать различий в скорости отрастания и развития трав, поскольку это приводит к неравномерной поедаемости травостоя.

Наиболее мощный рост травы происходит весной, когда каждые 4 дня отрастает новый лист. На пике роста растение может возобновить все три листа в течение двух-трёх недель. Наилучшее время для стравливания - когда растение находится в фазе трёх листьев.

Скорость прироста трав зависит от ряда факторов, включая почвенную температуру, свет, воду и наличие питательных веществ. При планировании пастбищеоборота важно знать, какой прирост травы можно ожидать в разное время года. Например, 10 кг СВ/га/день осенью или 40 кг СВ/га/день весной.

Используйте каждый лист на корм

Никогда не позволяйте траве уходить в потери. Полное использование - ключ к успеху. Ваши коровы должны переработать каждый лист травы в молоко или мясо.

Правильный уход за пастбищем максимализирует использование. Например, если Вы можете предотвратить достижение растением фазы четвёртого листа и отмирания, Вы уменьшаете потери и накопление низкопитательной старики в дернине.

Мониторинг высоты травостоя

Мониторинг высоты травостоя - полезный путь увеличения поедаемости. Всегда имеются различия между высотой трав на разных полях или между высотой травы на одном и том же поле в течение нескольких недель. Чередование измерения высоты травостоя позволяет Вам увидеть, как ваши пастбищные травостои развиваются по сравнению с другими, и тогда Вы сможете определить для себя ту высоту, которая Вам требуется.

Нет определённых быстрых способов достижения нужной высоты травостоя. Каждая ферма уникальна, и поскольку погодные условия непредсказуемы, гибкость является ключом. Какая-либо одна стратегия не подойдёт каждой ферме. Например, Вы можете использовать бессистемный выпас для Ваших коров и телят в начале пастбищного сезона, а затем переключиться на порционный выпас для Вашего скота на откорме. Максимум продуктивности травостоя - это баланс между использованием, урожаем и правильным уходом за травостоем.

Пастбищные системы

Бессистемный выпас

Животные выпасаются на большой территории в течение всего сезона

Плюсы

Минусы

Низкие затраты труда по уходу

Низкие денежные затраты

Может работать хорошо, если поддерживается определённая высота травостоя

Низкая продуктивность травостоя

Может быть затруднительно поддерживать качество и высоту травостоя

Неравномерное распределение органических остатков

Снижение продуктивности за счет вытаптывания

Увеличивается количество сорняков

Загонное стравливание

Стравливание чередуется на небольшом количестве полей. Чередование базируется на высоте травостоя, проективном покрытии или фиксированном нахождении скота в каждом загоне.

Плюсы

Минусы

Продуктивность выше, чем в бессистемном выпасе

Позволяет травостою восстанавливаться

Удлиняет пастбищный сезон

Более равномерное распределение органических остатков

Затраты на огораживание и доставку воды

Производство корма и выпас не самые оптимальные

Порционное стравливание

Происходит частое чередование стравливание травостоя скотом, которое базируется на измерении высоты травостоя и проективном покрытии

Плюсы

Минусы

Наиболее высокая продуктивность травостоя

Обеспечивает очень высокое качество корма 11-12 МЕ

Более высокая нагрузка скота

Более равномерное распределение органических остатков

Содержание сорняков контролируется при выпасе

Снижение потребности в консервировании кормов за счёт удлинения пастбищного периода

Требует тщательного мониторинга отрастания трав

Первоначальная цена на огораживание и водообеспечение может быть высокой

Более интенсивный уход

Ознакомиться с кормовыми травосмесями ForageMax можно здесь.