Весна – время восстанавливать газон

Наступил апрель, и все активно готовятся к дачному сезону.

Каждый день солнце светит все ярче, пробуждая жизненные силы растений. Благодаря увеличению светового дня и растущей температуре воздуха газон скоро зазеленеет и начнет активно расти.

Весной важно помнить несколько основных советов: удобрять, питать почву, не скашивать слишком низко и, по возможности, не убирать скошенную траву.

В это время года на газоне могут появиться повреждения, связанные с морозами. Однако снег сам по себе не причиняет вреда растениям, а выполняет роль стабилизирующего температуру покрова. Повреждения же связаны с перепадом температур: после оттепелей почва покрывается коркой льда, под которой накапливается вода, затрудняющая доступ кислорода к корням. В результате часть растений погибает.

Зрелый газон может быть обновлен

Когда потеплеет, вы можете приняться за устранение повреждений, нанесенных зимой и морозами. Весна – лучшее время года для восстановления и подсеивания газона. Но если вы хотите заложить новую лужайку, подождите до осени.

Вы можете обнаружить участки снежной плесени или просто голые пятна на лужайке. Болезнетворные инфекции растений непрерывно возникают и приспосабливаются к различным условиям среды. С течением времени газон будет становиться все менее устойчивым к заболеваниям.

Каждый год ДЛФ создает новые сорта трав с улучшенной сопротивляемостью болезням. Такой относительно простой шаг, как регулярное подсеивание зрелого газона, увеличит его общую генетическую способность переживать болезни и останавливать их распространение. В свою очередь, это улучшит и внешний вид вашей лужайки.

Большинство болезней можно победить, дав оставшимся здоровыми растениям основу для распространения и роста.

Зимостойкий газон

Если вы хотите более сильный, рано отрастающий и зимостойкий газон, мы советуем подсеивание травосмесями, содержащими сорта 4turf® (например, Дабл, Фабиан или Тетрагрин). 4turf® - это тетраплоидный райграс, который особенно устойчив к болезням, имеет насыщенный зеленый цвет и обладает хорошей зимостойкостью.

Здоровый и густой газон – хорошая основа чудесного лета.

Внешний вид диплоидных и тетраплоидных 4turf® сортов райграса пастбищного после зимы (фотография сделана на демо-площадке ДЛФ в Чехии).