Больше выгоды с лучшими травосмесями

В ассортименте DLFдля каждого хозяйства есть травосмесь ForageMax®, соответствующая Вашим целям. Мы представляем травосмеси, которые: (1) повышают концентрацию сухого вещества на 3,3 т/га; (2) увеличивают производство молока; (3) способствуют экономической независимости хозяйства.

Как улучшить урожай Вашего пастбища

Мы представляем 3 этапа испытаний, показавших высокие результаты предназначенного для разных целей урожая.

Высокий урожай сухого вещества

Последние испытания показали, что райграс в сочетании с другими сортами трав приносит больший урожай сухого вещества, чем райграс без примесей. Наша травосмесь дает дополнительные 2 тонны (на 13% больше) сухого вещества на гектар в первый год и дополнительные 3,3 тонны (на 25% больше) во второй год.

Такой впечатляющий результат достигается путём смешивания 30% райграса с 60% фестулолиума и 10% красного клевера. Лучшая урожайность достигается за счет того, что компоненты травосмеси проявляют себя по-разному. Райграс дает хороший урожай в первый год, в то время как фестулолиум - на второй год. Красный клевер также улучшает урожай, способствуя стабильности и засухоустойчивости трав и привнося протеин в травосмесь.

На нашей испытательной станции в Нидерландах оптимальное смешение этих трав дало урожай в 17 тонн сухого вещества с гектара. Такой же урожай дает кукуруза с одним лишь исключением: в траве содержится гораздо больше протеина, чем в кукурузе. Вот почему имеет смысл кормить скот травой или смесью из травы и клевера.

Относительный урожай сухого вещества: 100 = 15,0 т в первый год и 13,3 т во второй год.

Увеличение урожая молока благодаря клеверу и фестулолиуму

Так как протеин необходим для производства молока, мы разработали новые травосмеси ForageMax®, которые содержат больше протеина. На протяжении нескольких лет мы сравнивали десятки содержащих клевер испытательных участков в Европе: во Франции, Нидерландах, Великобританиии и Дании.

Протеин из красного и белого клевера

Урожай сухого вещества и протеина, всего за первый и второй год

Испытания проводились DLF

 

Урожай сухого вещества, относительный

% протеина, средний

Кг протеина на гектар, 2 года

Кг протеина на гектар, относительный

100% Фестулолиум PERSEUS*

100

16,9

3175

100

80% Фестулолиум PERSEUS* + 20% красный клевер SUEZ

97

18,3

3306

104

80% Фестулолиум PERSEUS* + 10% красный клевер SUEZ + 10% белый клевер KLONDIKE

112

17,8

3925

124

100% Фестулолиум HYKOR**

100

15,2

2995

100

80% Фестулолиум HYKOR** + 20% красный клевер SUEZ

115

18,7

4091

137

80% Фестулолиум HYKOR** + 10% красный клевер SUEZ + 10% белый клевер KLONDIKE

119

18,2

4252

142

*Райграс ** Овсяница тростниковая

Экономическая независимость с травосмесями ForageMax®

Самый лучший способ преодолеть высокие цены на протеиновые добавки и азотные удобрения - это стать более независимым, то есть производить как можно больше корма для скота в самом хозяйстве. Если Вы стремитесь повысить урожай мяса и молока путем выращивания травосмесей с содержанием клевера, то наша травосмесь с клевером и фестулолиумом станет прекрасным решением.

Вы убиваете сразу двух зайцев, потому что такое сочетание дает урожай более 2 т протеина на гектар - достаточное для замены такого же количества соевого протеина, приобретенного по изменчивым рыночным ценам. Клевер и фестулолиум питают азотом (250 кг) каждый гектар Вашего пастбища, причем бесплатно - нет необходимости закупать азотные удобрения.

Преимущества клевера и фестулолиума:

  • Увеличивают доход Вашего пастбища - от 10% до 20% для выпаски скота и силажа.
  • Повышают урожай летом: белый клевер и сорта фестулолиума (сорта овсяницы тростниковой) способствуют большему росту в междусезонье, чем райграс
  • Преодолевают засуху: благодаря своей глубокой корневой системе клевер красный и фестулолиум лучше переносят сухие периоды
  • Более эффективный севооборот: когда щлаковые чередуются с бобовыми, последние снабжают почву азотом и улучшают структуру почвы.

Линейка ForageMax® предлагает множество обогащенных протеином травосмесей для самого разнообразного назначения. Все они были разработаны с учетом оптимального сочетания трав, бобовых и фестулолиума. Индивидуальная разработка травосмеси варьируется в зависимости от региональных потребностей, глубине исследований, результатов проводимых нами испытаний. Чтобы узнать больше, свяжитесь с представительством DLF в вашем регионе.