4turf® остается зеленым во время засухи весной и летом

Климат меняется, поэтому спортивные площадки, поля для гольфа и общественные парки нужно адаптировать к новым условиям. Глубоко укореняющиеся и засухоустойчивые сорта 4turf® (тетраплоидный райграс пастбищный) способны пережить весеннюю и летнюю засуху. Более того, 4turf® остается зеленым и пригодным для игры, не требуя частого полива, в засушливые периоды или когда воду нужно экономить.

Сорта 4turf® с глубокой корневой системой для увеличения игровых часов и меньшего полива

По мере того как весенние и летние засухи становятся более частым явлением, а водные ресурсы менее доступными, агрономам необходимо находить новые способы поддержания газонов зелеными на протяжении всего лета. Идеальное решение – использовать засухоустойчивые тетраплоидные сорта из нашего ассортимента 4turf®.

Способность сортов 4turf® выдерживать засуху облегчает работу гринкиперов. Они получают большее количество игровых часов и при этом тратят меньше времени на полив и поддержание газонов. 4turf® экономит время и деньги.

Проверены на засухоустойчивость

Мы точно знаем, как сорта 4turf® ведут себя во время засухи, потому что проверили несколько сортов на уникальной установке корневого скрининга в Дании – RadiMax. Результаты исследований показали, что тетраплоидные райграсы превосходят диплоидные в засухоустойчивости. С помощью RadiMax мы видим, насколько глубоко способны проникнуть корни и насколько зеленым остается газон при недостатке воды.

Секрет заключается в скорости, с которой развивается корневая система сортов 4turf® в весеннее время. По сравнению с диплоидными сортами, корни 4turf® отрастают быстрее и развивают большую корневую массу в верхних слоях почвы, а их ростки имеют более высокую засухоустойчивость. Способность сортов 4turf® выживать как в весеннюю, так и летнюю засуху, делает их идеальным выбором для использования на спортивных площадках.

Особенность весенней и летней засухи

Периоды засухи неодинаковы. Весенняя засуха становится все более частым явлением в северных странах Европы. Летняя засуха характерна для Южной Европы, но становится обычным явлением и в Северной Европе.

Весенняя засуха: Несмотря на недостаток дождя, во время весенней засухи вода остается доступной в глубоких слоях почвы. Сорта трав, которые могут быстро развить длинные корни и хорошо укорениться весной, имеют большие шансы на выживание.

Летняя засуха: Во время летней засухи даже самые глубокие слои почвы пересыхают. При этом повышается температура воздуха, поэтому растения должны быть способны перенести обезвоживание. Если растение показывало хороший рост весной, меньше вероятность, что оно высохнет, а значит у него больше шансов выжить.

Зеленая трава круглый год с 4turf®

Сорта 4turf® - очевидный выбор при засухе. Их способность быстро укореняться весной – лучшая защита от весенней засухи. Засухоустойчивость растений в сочетании с мощной корневой массой дает великолепную устойчивость при летней засухе. Испытания, проведенные во Франции и Чехии доказывают, что после летней засухи делянки, засеянные тетраплоидными сортами 4turf®, выглядят зеленее, чем засеянные диплоидными.

Засухоустойчивые сорта 4turf® имеют широкую область применения. Например, на гольф-фервеях, где полив не предусмотрен, подсев сортами 4turf® позволяет получить высококачественное покрытие во время летней засухи. То же относится к спортивным площадкам, паркам и газонным площадкам в общественных местах. Всегда, когда есть необходимость сохранить газон зеленым и пригодным для игры во время весенней и летней засухи, 4turf® - самый лучший выбор.