e
Published
8 .сен.2017

Создание газонных трав для мировой спортивной арены

Стремление к выведению газонных трав с высокой износостойкостью и быстрым восстановлением при повреждении, требующихся для спортивных газонов по всему миру, всегда было важной частью селекционной программы ДЛФ.

Будь то стадионы для Кубка Мира по футболу или Суперкубка по американскому футболу, наиболее важные соревнования по гольфу или бейсболу, повсюду в мире сорта ДЛФ показывали высочайшее качество.

Селекционеры газонных трав ДЛФ  по всему миру и  в частности селекционеры  университета Рутгерс, с которыми мы близко сотрудничаем, используют машины, имитирующие вытаптывание , чтобы изучить способность устойчивости к износу и способность к быстрому восстановлению как главную часть их селекционной программы. Никакие другие программы по селекции газонных трав не используют такие машины настолько интенсивно  и в таком широком климатическом диапазоне, как ДЛФ. Они используются не только в разных климатических условиях, но и во время года, характерное для проведения спортивных мероприятий.
Главная Футбольная Лига в США проводит игры с Марта по Ноябрь , поэтому  важно чтобы газонные травы имели хорошую износостойкость в этот период , когда рост часто замедляется , а засухо- и жароустойчивость, так же как и устойчивость к болезням снижаются. Испытания на износостойкость  в Национальной программе США по испытанию газонных трав часто производятся с Августа по Ноябрь, чтобы копировать ежегодный сезон Национальной Футбольной Лиги и сезон футбольных соревнований по американскому футболу в колледжах и  университетах. Испытания на износостойкость  газонных трав  в селекционной программе  США  проводится в течение лета до осени, чтобы создать  условия, подобные  условиям на футбольных полях в это стрессовое время года. Селекционная станция ДЛФ в Кентукки находится в переходной зоне США , где райграс пастбищный подвержен заболеваниям, стрессу переувлажнения и высоких температур и выживают только лучшие селекционные образцы.

Газонные сорта райграса многолетнего могут быть использованы как для создания постоянных травостоев, так и для   ремонта травостоев после перезимовки. Подсев райграса многолетнего до и в течение игрового сезона поддерживает травяной покров стадиона в хорошем состоянии. Сорта Галлион, Олстартер, Фиеста 4 показали превосходную износостойкость  в  Июле и Августе в испытаниях Университета  Рутгерс.  Они также показали прекрасную износостойкость  весной и осенью в Национальной испытательной программе по газонным травам (NTEP).  Высокая устойчивость к болезням  в течение лета также важна для высококачественных сортов газонных трав.
Галлион показывает прекрасное задернение, высокую устойчивость к листовой пятнистости, устойчивость к летнему стрессу и имеет тёмно-зелёный цвет. Олстартер – стелющийся сорт, обладающий хорошим укоренением в жаркие и влажные периоды, высокой плотностью травостоя и тонколистностью. Он также имеет прекрасную устойчивость к серой листовой пятнистости, ржавчине и долларовой пятнистости. Фиеста 4 может разрастаться за счёт столонов, имеет превосходную износостойкость и прекрасную устойчивость к серой листовой пятнистости. Она отрастает сразу рано весной  и имеет прекрасную выполненность в испытаниях 2NTEP.
Путём отбора лучших сортов и правильного ухода за спортивными травостоями мы можем достичь прекрасного состояния травостоев на лучших стадионах планеты. Использование превосходных райграсов селекции ДЛФ гарантирует создание лучших газонных спортивных травостоев.