e
Published
25 .май.2018

Долгая зима привела к оживленному сезону

Низкие урожаи и предпродажи создают напряжение на рынке.

Холодная и влажная погода стала причиной неутешительного старта сезона в марте. Из-за этого сократился весенний посевной период, что привело к большей, чем обычно, загруженности рынка в апреле.

Это никак не отразилось на  продажах  профессионального газона, потому что сезон обновления спортивных площадок более продолжительный. В результате наши заводы по производству семян весь апрель работали в усиленном режиме из-за увеличившихся продаж газонных и кормовых травосмесей.

Маленькие запасы, твердые цены

Низкие урожаи клевера и трав, полученные в Дании и Нидерландах в 2016 и 2017 годах, установили стабильные цены на продукцию. Это привело к снижению запасов семян многих сортов и видов трав во всей Европе. Вместе с тем импорт в Европу из США и Канады продолжает оставаться низким, а уровень поставок в Китай, Россию и Турцию по-прежнему высок. 

Газоны: покупатели отдают предпочтение тетраплоидному райграсу пастбищному 

Спортивные фанаты с нетерпением ждут самое грандиозное футбольное событие, которое начнется в России в следующем месяце. Большинство стадионов России хорошо подготовлены к интенсивному использованию и повышенному вниманию публики благодаря уникальной разработке ДЛФ 4turf®.

Сорта райграса пастбищного 4turf® сильные, глубоко укореняющиеся и стрессоустойчивые. Они способны выдерживать засуху, болезни и атаку насекомых.


По всему миру сорта тетраплоидного райграса становятся все более популярными. Теперь они включены во многие травосмеси и стали их  обязательным компонентом, поэтому свободные объемы малы.
Некоторые виды газонных трав тоже в дефиците. Это мятлик луговой, овсяницы волосовидная и измененная, а также овсяница тростниковая. Импорт из США все еще находится на низком уровне. В частности, запасы всех видов овсяниц очень низки как в Северной Америке, так и Европе.

Тем не менее, это был успешный сезон с точки зрения продвижения наших травосмесей в международных супермаркетах и DIY сетях. Новые разработки ДЛФ SeedBooster® и Quick Action® теперь очень заметны и популярны на многих потребительских рынках.

Кормовые травы: рынок в здоровом балансе

В настоящее время на рынке сложилась хорошая ситуация для продажи кормовых травосмесей. Сочетание стабильных цен на молоко, экологическое законодательство ЕС  и новые правила внесения удобрений определяют спрос на траву. Поставки в Россию фестулолиума, люцерны и клеверов в сочетании с увеличившимся спросом в Европе на высококачественные смеси поддерживают здоровый баланс рынка.

С другой стороны, наблюдается переизбыток люцерны, но не всех групп. Чтобы быть уверенным, что сорт (в чистом виде или в составе травосмеси), который вы выбрали, подходит для ваших климатических условий, проконсультируйтесь с нами перед покупкой . Цены на тимофеевку так же были ниже среднего уровня, но сейчас наблюдаются признаки роста из-за уменьшения посевных площадей в Канаде.

Перспективы: увеличение посевных площадей в 2018 году

В 2017 году, как и годом ранее, собранный урожай оказался ниже среднего. Но теперь ситуация должна улучшиться, потому что в 2018 году агрономы засеяли большие площади.

Динамика урожая травы и клевера в Дании – в гектарах 


Плохая погода во время уборки стала главной причиной низкого урожая в 2017 году. В 2018 мы надеемся компенсировать показатели предыдущих лет, увеличив количество полей и посевов. Несмотря на нанесенный зимой ущерб и столь позднюю весну, сейчас благоприятные условия для роста трав. 

Поставки в 2018 году не гарантированы
Небольшие складские остатки и высокий уровень предпродаж урожая 2018 года означают, что будущие поставки не могут быть гарантированы. Даже с увеличением посевных площадей в Дании, ожидаемый спрос на самые популярные сорта и виды может оказаться не вполне удовлетворенным. Поэтому лучше всего уже сейчас провести планирование на будущее и поговорить с ближайшим к вам торговым представителем ДЛФ.

Мы рады помочь, просто позвоните!