e
Published
1 .окт.2020

Глубокая корневая система помогает бороться с засухой

Засухоустойчивость – одно из ключевых направлений селекции в ДЛФ.

Недавние исследования предоставили новые знания в области корневой архитектуры, и ДЛФ сейчас с полной уверенностью может подобрать для своих клиентов виды и сорта наиболее устойчивые к засухе.

С изменением климата засуха весной и ранним летом случается чаще и чаще. В большинстве случаев это серьезно отражается на кормовых и газонных культурах. 2020 год не стал исключением. Шестой раз подряд северная и центральная части Европы в той или иной степени пострадали от весенней и ранней летней засухи. Все эти годы засуха имела негативные экономические последствия для производителей кормовых и газонных трав. Посевы этого года были незащищены и имели сложности с прорастанием, посевы предыдущих лет сдержаны в средине периода экспоненциального роста. На газонных полях засуха отразилась ухудшением внешнего вида, повышенной потребностью в ремонте и сокращением игровых часов.

Этот феномен больше не вызывает споров. Нам лучше привыкнуть к тому обстоятельству, что весенняя засуха будет правилом, а не исключением!

*Для отображения русских субтитров активируйте кнопку СС в плеере. 

Когда весной наступает засуха, растительность поглощает влагу из верхних слоев почвы, тем самым иссушая ее, постепенно недостаток влаги будет распространяться глубже вниз. Растения зависят от глубины и архитектуры корневой системы, которая поглощает влагу из более глубоких слоев почвы.

Селекция по улучшению корневой системы очень сложна. Непросто понять, что происходит под поверхностью почвы, а также провести большое количество опытов, необходимых для получения результата. По крайне мере так было до настоящего момента. Совместно с Копенгагенским университетом ДЛФ активно занимается изучением  корневых систем, используя самое современное в мире оборудование для скрининга корней RadiMax.

Эта установка позволяет видеть корни на глубине до 3 м. За счет скрининга сортов и селекционного материала селекционеры ДЛФ получают уникальную информацию об архитектуре корня, после чего они могут идентифицировать и выбрать кандидатов с самым быстрым ростом корня, самыми глубокими корнями и наибольшей корневой массой. Объединяя данные RadiMax, с информацией наших исследовательских станций, мы можем разработать новые селекционные линии для дальнейшего повышения засухоустойчивости наших новых сортов. К настоящему времени мы смогли убедиться, что корневая масса наших сортов Ryegrass PLUS (для кормовых трав) и 4Turf (для газонных трав) превосходит стандартные виды райграса.

В настоящее время не существует официальной европейской системы оценки глубины и архитектуры кормовой массы. Но мы считаем важным добиться поставленной цели – вывести на рынок устойчивые сорта на благо фермеров и производителей газона.

Таким образом, когда фермер или производитель газона спрашивает о засухоустойчивых видах и сортах, ДЛФ может предоставить нужные семена.  Семена, проверенные RadiMax.

Узнайте больше о засухоустойчивости газонных и кормовых трав в соответствующих разделах на нашем сайте.