e
Published
24 .сен.2019

Выше переваримость = выше поедаемость

Трава с большей переваримостью обеспечивает более высокое потребление основного корма, а значит увеличивается производство молока. Кроме того, появляется возможность сэкономить на покупке дорогих кормовых добавок.

Консультант по животноводству Университета Агро Лимфьорд (Дания) Нильс Мартин Нильсен просчитал молочную продуктивность и прибыль от каждой коровы, при использовании кормовых трав с 72% и 80 % переваримости органического вещества.

Поедаемость на корову в день Переваримость органического вещества в травяном сенаже
Поедаемость на корову в день Переваримость (органическое вещество) в травяном сенаже
72% 80%
Кормовой уровень, кг СВ 20.9 21.5
Травяной силос, кг СВ 6.0 7.3
Кукурузный силос, кг СВ 6.3 6.3
Концентрат, кг СВ 13.5 11.5
Затраты на корм, евро 5.19 4.97
Ожидаемый надой на корову, кг  39.2 40.0
Прибыль, евро 4.81 5.23

 

Высокая переваримость органического вещества в травах позволяет коровам потреблять больше корма, что опять же дает больше молока и снижает затраты на покупные концентраты.

Таблица показывает, какое влияние на удой и доход на корову в день будет иметь переваримость органического вещества в 72% и 80% соответственно. Цена молока взята из расчет 0,25 евро на один килограмм молока, а стоимость производства травы и кукурузы 0,20 и 0,17 евро соответственно на килограмм сухого вещества.

При увеличении переваримости органического вещества на 8% надой молока увеличивается на 0,8 кг на корову в день, в случае если трава составляет примерно 25% общего уровня корма.

Заключение: замещение слабого травяного сенажа тем, который показывает на 8% большую переваримость, повышает надой молока на 0,8 кг, а прибыль фермера на 0,4 евро с каждой коровы в день.

Итак хорошее качество основного корма повышает удои и экономит вам деньги на покупные корма. Другими словами, фермер получит хорошую прибыль, если сможет найти подходящую травосмесь, дающую высокий урожай хорошо переваримых трав.

Сорта трав ДЛФ с высокой переваримостью клеточных стенок – хорошая начальная точка для этого. Обратите внимание на Fiber Energy – это ваша гарантия прочного и стабильного урожая.