e
Published
17 .май.2021

RadiMax - более глубокая корневая система обеспечивает более сильный рост и лучшую устойчивость к стрессу

RadiMax помогает селекционерам выбирать сорта с более глубокими корнями, чтобы противостоять частым засухам, связанным с изменением климата.

Фермеры и агрономы сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с выращиванием кормов и газонов. Изменение климата уже повлияло на сельское хозяйство, парки и прочие зоны озеленения. Потребность в устойчивых к засухе культурах сейчас высока как никогда.

Чтобы смягчить последствия изменения климата, датские ученые и селекционеры работают над созданием новых культур с более глубокими корнями, которые будут эффективны в мире, который, вероятно, будет испытывать более частые засухи. Работа над единственным в своем роде исследовательским проектом и скрининговой установкой под названием RadiMax стартовала в 2016 году. RadiMax - это результат сотрудничества DLF, трех датских университетов и трех других партнеров. RadiMax включает в себя скрининговый центр в Копенгагенском университете и высокопроизводительный компьютерный кластер в университете г. Орхус.

У засухоустойчивых трав много преимуществ, как говорит Кристиан Сиг Йенсен, руководитель отдела биотехнологий DLF: «Сегодня у нас есть сильное портфолио засухоустойчивых сортов, и, используя оборудование RadiMax, мы можем сделать его еще сильнее в будущем."

Скрининговая установка состоит из четырех V-образных делянок глубиной три метра каждая. Растения получают орошение только снизу. Специальные навесы предотвращают попадание дождя на посевы во время испытаний на засуху. Каждая делянка рассчитана на 150 рядов по 10 метров. Растения, которые растут в середине делянки, должны укорениться на глубину до трех метров, чтобы достичь воды. «Измеряя биомассу над землей, мы получаем очень хорошее представление о корневой системе внизу», - говорит Кристиан С. Йенсен.

Установка также оборудована трубками из оргстекла, которые проходят под углом под каждым рядом растений до самого дна. Затем мультиспектральные камеры в трубках регистрируют рост корней в различных точках во время роста и во время стресса. «Эта информация, - говорит Кристиан, - дает нам понять, как быстро каждая линия разведения укоренится после посева и как она отреагирует на засуху».

Весь растительный материал, поступающий на скрининг, подлежит анализу ДНК. Затем результаты скрининга и профили ДНК будут проанализированы в компьютерном кластере для создания моделей геномной селекции, которые селекционеры будут использовать для прогнозирования глубины укоренения нового селекционного материала.

Весенняя засуха - относительно новое явление в Северной Европе, вызванное изменением климата, - одна из проблем, с которой нам может помочь справиться такой проект, как RadiMax. В DLF мы использовали оборудование RadiMax для определения наиболее устойчивых к весенней засухе сортов каждого вид трав. RadiMax уже дал нам лучшее понимание возможностей существующих сортов и видов. Это жизненно важные знания, которые мы теперь можем использовать для создания еще более сильных, устойчивых к засухе сортов.