Сокращайте Ваши затраты на удобрения, используя злаковые и бобово-злаковые травостои

Злаковые и бобово-злаковые травостои дают Вам возможность сократить внесение удобрений и уменьшить их потери от вымывания из почвенного профиля. Это позволяет сэкономить значительные средства.

Азотные удобрения очень дорогие и часто занимают высокую долю в Ваших затратах. И если часть внесенных азотных удобрений вымываются с полей, соответственно вымываются деньги с Вашего предприятия. Предотвращение потерь удобрений при использовании злаковых и бобово-злаковых травостоев повышает эффективность Вашего производства и сохраняет окружающую среду.

Бобово-злаковые травостои снижают потери до 71%

Бобово-злаковые травостои – прекрасный способ снизить потери удобрений от выщелачивания и поддерживать высокую продуктивность. Злаковый компонент в смеси снижает потери до 71 % на песчаных почвах и до 33% на глинистых почвах.

Травы также очень эффективно выращивать как промежуточную культуру на зелёное удобрение. Растущая трава поглощает азот из почвы. После запашки, когда трава разлагается, освобождается азот, который используется последующими культурами.

В таблице ниже показано, как клеверозлаковый травостой сокращает потери азота.

Эффективное использование азота - ключ к повышению урожая

Необходимость увеличения урожайности является движущим фактором исследований повышения эффективности использования азота. Клеверозлаковые травостои позволяют это помимо предотвращения потерь азота с выщелачиванием. Клевер фиксирует азот прямо из воздуха, снижая потребность травостоя в азотных удобрениях.

Способность клеверозлаковых травостоев фиксировать атмосферный азот благоприятно сказывается и на последующих культурах. Исследования показывают, что урожайность ярового ячменя была выше, если предшественником была клеверозлаковая травосмесь по сравнению с вариантом, где предшественником были зерновые.

Чтобы поднять урожайность ярового ячменя, идущего после зерновых до того же уровня, необходимо внести 150 кг/га азота. На рисунке дана сравнительная урожайность ярового ячменя, где предшествующей культурой были зерновые или клеверозлаковая травосмесь как без внесения, так и при внесении дополнительного азота.

Информацию о клеверозлаковых травосмесях ДЛФ можно посмотреть здесь