e
Published
30 .май.2017

Профессиональные газонные травы ДЛФ высоко оценены испытаниями в скандинавских странах

Последние результаты SCANTURF подтвердили превосходство райграса пастбищного 4turf® сорта ФАБИАН, показавшего невероятные результаты в условиях испытаний скандинавским климатом.

Новый сорт райграса пастбищного 4turf® ФАБИАН был протестирован в Илистаро, Финляндия, где наблюдаются наиболее жесткие условия в зимний период. Тем не менее, ФАБИАН противостоял холодной зиме с более 75% перезимовавших растений. Для сравнения: менее 50% растений ближайшего конкурента сорта ФАБИАН смогли противостоять таким же условиям.

Данные 1 Райграс пастбищный (Lolium perenne). Испытания в Илистаро на третий год (2016). Высота укоса 15-20 мм.

4turf® – выбор для самых важных спортивных событий

ФАБИАН не единственный сорт 4turf®, показавший отличные результаты в реестре SCANTURF. ДАБЛ высоко ценится за отличную зимостойкость, в то время как ТЕТРАСТАР демонстрирует превосходное общее впечатление. Примечательно, что в реестре SCANTURF по зимостойкости первые три места занимают сорта райграса пастбищного 4turf® компании DLF. 
Новое поколение райграса пастбищного активно используется в травосмесях, придавая им силу, устойчивость и выносливость в регионах, где другие сорта райграса пастбищного не могут справиться. Именно поэтому сорта 4turf® используются на многих стадионах. 

Ключевым элементом травосмесей, используемых на стадионах Франции во время футбольного чемпионата Евро 2016, были семена DLF. Сорта райграса пастбищного 4turf® были также использованы на стадионе Маракана во время Олимпийских игр 2016 года. В частности, специалисты DLF консультировали агрономов в подготовке стадионов к играм и в производстве специальной травосмеси, пригодной для климата Бразилии. Травосмесь обеспечила стадион идеальным однородным газоном для проведения соревнований и матчей. ДЛФ гордится тем, что приняла участие в таком глобальном спортивном событии благодаря великолепным сортам райграса пастбищного 4turf®, которые продемонстрировали отличные результаты в различных температурных условиях и высокой вероятности болезней газонных трав, официально задокументированные  в Скандинавском, Французском и Британском реестрах газонных трав. 

SCANTURF/SCANGREEN – скандинавская программа испытаний газонных трав 

SCANTURF/SCANGREEN – это официальные независимые программы испытаний газонных трав на территории Дании, Швеции, Финляндии, Исландии и Норвегии. Испытательные станции расположены соответственно в Тистофте, Ландвике, Илистаро, Рейкьявике и Апельсволле. 

SCANTURF – это программа, начатая в 2005 году и содержащая в себе дополнительные параметры испытаний газонных трав для спортивных полей, например, износостойкость во время футбольных матчей.  SCANGREEN  - это программа, направленная исключительно на испытания сортов трав для гольф гринов. 
Новые испытания газонных трав проводятся через год, начиная с 2013 года, и оцениваются сразу 3 года подряд. Все испытуемые сорта расположены в случайном порядке на участках от 1,5 до 3 м² в трех повторностях. Посев осуществляется вручную весной или летом, в зависимости от местных климатических условий и от возможности развития растений до конца сезона. Газонные травы скашиваются на уровне 15 мм до трех раз в неделю, пока не укоренятся полностью. 
Газонные и спортивные сорта трав оценивают по визуальным качествам, плотности, тонколистности, цвету листьев в период вегетации, болезнестойкости, скорости роста и, что не маловажно, зимостойкости и устойчивости к износу. 

Узнать больше о наших сортах под маркой 4turf®: ФАБИАН, ДАБЛ, ТЕТРАСТАР, ТЕТРАГРИН

Ознакомиться с брошюрой 4turf® Вы можете здесь